Jump to content
Notícias do ACBr

click.png

click.png

click.png

click.png

click.png

click.png

clube mobile


Cursos grátis para toda base ACBr
+ Promoção Clube Mobile para o ACBr Pro

Saiba mais

adriano santos

click.png

click.png

click.png

click.png

click.png

click.png

DaF

Membros
  • Content Count

    48
  • Joined

  • Last visited

Community Reputation

5 Neutral

About DaF

  • Rank
    Membro

Recent Profile Visitors

299 profile views
  1. isso 2022 apenas, acredito que a sefaz da nfe ainda irá disponibilizar algo né?
  2. Será realizado algum ajuste da DLL referente a esta nova mudança? https://sigaofisco.com.br/icms-confaz-altera-cst-e-crt-e-extingue-csosn/ https://www.confaz.fazenda.gov.br/legislacao/ajustes/2019/ajuste-sinief-11-19 Pois vi que não houve nenhum comunicado de alteração no portal da NFE. CONFAZ altera CST – Código de Situação Tributária através do Ajuste SINIEF 11/2019 (DOU de 12/07) e extingue o CSOSN – Código de Situação da Operação no Simples Nacional. O Ajuste SINIEF 11/2019 (DOU 12/07) extingue o CSOSN e mantém apenas o uso do CST para as operações real
  3. Bom dia, alguem sabe dizer se a GTVE é apenas para RS? Se informo o WS de SP por exemplo me retorna erro dizendo que a sefaz não oferece este serviço.
  4. Boa tarde, sobre este assunto, poderiam informar se esta funcionando o download? No manual que encontrei fala que é um projeto piloto sem datas para produção. https://receita.fazenda.rs.gov.br/conteudo/13266/web-service-de-download-de-documentos-fiscais-eletronicos-para-contabilistas
  5. Alguém saber dizer se em um único MDFE é possível emitir com fretes fracionado e de carga fechada? E se referente ao produto predominante pode-se ter problemas?
  6. Mas eu digo no evento de inclusão DFE. No momento de utilização do evento no infDoc, eu posso informar uma chave do CTE por exemplo? Ou apenas as chaves de NFE?
  7. “Para fazer a emissão de MDFe com carga posterior, deve-se informar a tag indCarregaPosterior = 1, só será permitida em operações internas, ou seja, da mesma UF do emissor. Nesse tipo de operação os grupos de documentos transportados não devem ser informados (CTe, NFe e MDFe), o modal deve ser Rodoviário e o tipo do emitente deve ser transporte próprio (2).” Os Grupos transportados não devem ser informados (CTe, NFe e MDFe), mas o evento prevê a inclusão apenas da chave da NFe. Quer dizer que quem vincula uma chave de Cte por exemplo, não poderá usar o recurso de carregamento posterior?
  8. Descobri o erro, a causa é a versão informada, se alterar para 4.00 funciona.
  9. Entendi, eu irei ligar então, pois não sei o que deveria informar nesta nota de devolução referente a este erro. Se é necessário informar algo em.observacoes e tal.
  10. Foi feito um erroneamente a segunda manifestação, primeiro foi feito a confirmação e depois erroneamente o desconhecimento. Mas queria corrigir esse problema, será que teria alguma forma sem ter que pedir pra meu fornecedor cancelar está nota emitida a mim? O senhor estaria se referindo a ter que emitir uma nota de devolução para que o fornecedor a receber e refaça a NF-e emitida a mim? É necessário que entre em contato com a Sefaz explicando a minha situação?
  11. Esta ocorrendo a seguinte mensagem: 573 - Rejeicao: Duplicidade de evento Fiz a confirmação da operação e após o desconhecimento da mesma. Sei que nao é possivel voltar para a confirmação, neste caso teria alguma solução ?
  12. tbm estou com o mesmo erro e estou informando cOrgao = 91., o que poderia ser o problema?
×
×
  • Create New...