Jump to content

click.png

click.png

click.png

click.png

click.png

click.png

click.png

click.png

click.png

click.png click.png click.png

Dúvida Com Pré Venda Para Paf-Ecf Para Bares, Restaurantes E Similares


luizpaulo
  • Este tópico foi criado há 3070 dias atrás.
  • Talvez seja melhor você criar um NOVO TÓPICO do que postar uma resposta aqui.

Recommended Posts

Bom dia pessoal, tdo bem?

 

Temos um aplicativo em Android, que o usuário percorre a fila e vai registrando os itens de cada cliente, minha dúvida é se essas vendas feitas pelo nosso aplicativo android se caracterizam como PRE-VENDA?

 

Pois na ER diz o seguinte:

"§ 2º O registro de pré-venda e o DAV não se aplicam ao PAF-ECF desenvolvido
para estabelecimentos bares, restaurantes e similares."

 

 

 

 

Att,

 

Luiz Paulo

 

Link to comment
Share on other sites

Boa tarde Regys,

A parte dos requisitos específicos para bares e restaurantes, ja li e implementei ela quase toda, porém não tinha o entendimento que passei a ter agora.

Não sei se estou certo, mas essas vendas, feitas pelo aplicativo Android, devem entrar nas Mesas Abertas (ou Conta de Cliente), seria isso?

Antes havia pensado que como o usuario iria efetuando as vendas na fila, para agilizar o atendimento, e o cliente dirigia-se ao caixa e efetuava o pagamento, se caracterizava como uma Pré-Venda.

Nossos clientes são restaurantes de shoppings, onde o cliente aguarda na fila, faz o pedido, efetua o pagamento e aguarda o seu pedido.

 

E muito obrigado pela atenção.

 

Att,

 

Luiz Paulo

Link to comment
Share on other sites

OK, Régys, mto obrigado pelo esclarecimento!!!

 

Régys, como estamos desenvolvendo um PAF-ECF mais voltado para bares e restaurantes.

Podemos implementar Pré-Venda e uma outra tela de venda, para poder atender tb outros estabelecimentos de outros ramos de negocios?

 

 

OU temos que desenvolver outro PAF-ECF, pois no de Bares e Restaurantes consta no laudo esse requisito, e não pode aplicar a outros tipos de negocios?

 

Saberia me responder esta dúvida?

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • Este tópico foi criado há 3070 dias atrás.
  • Talvez seja melhor você criar um NOVO TÓPICO do que postar uma resposta aqui.

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue.