Jump to content

click.png

click.png

click.png

click.png

click.png

click.png

click.png

click.png

click.png

click.png

click.png

click.png

click.png click.png click.png

Convênio ICMS 25/16


Anderson Eccker
  • Este tópico foi criado há 1926 dias atrás.
  • Talvez seja melhor você criar um NOVO TÓPICO do que postar uma resposta aqui.

Recommended Posts

Bom dia, ontem vi que foi publicado com novo convênio ICMS referente ao PAF-ECF e ECF.

 

https://www.confaz.fazenda.gov.br/legislacao/convenios/2016/convenio-icms-25-16

 

Isso já passa a valer nos sistemas homologados, ou devemos esperar uma nova versão da ER-PAF-ECF?

Para mim não ficou muito claro, devemos colocar todos esses codigos na descrição do produto ou apenas um deles?

 

 

Obrigado por qualquer ajuda,
 

Link to comment
Share on other sites

  • Consultores

a partir de junho ou julho será cobrado!

mas veja que é só pra gerar arquivo!

Consultor SAC ACBr Juliomar Marchetti
Ajude o Projeto ACBr crescer - Assine o SAC

Projeto ACBr

skype: juliomar
telegram: juliomar
http://www.juliomarmarchetti.com.br
Embarcadero MVP
Projeto ACBr - A maior comunidade Open Source de Automação Comercial do Brasil
Link to comment
Share on other sites

8 minutos atrás, Juliomar Marchetti disse:

a partir de junho ou julho será cobrado!

mas veja que é só pra gerar arquivo!

Boa tarde Juliomar,
 

Desculpe, li mais uma vez, mais não localizei a parte que diz que é só para gerar arquivo, em qual parte do convenio diz isso?

 

Edited by Anderson Eccker
Link to comment
Share on other sites

  • Consultores

No caso é que as publicações feitas ali só podem começar a valer a partir de 90 dias senão me engano ! lembra-se?

Consultor SAC ACBr Juliomar Marchetti
Ajude o Projeto ACBr crescer - Assine o SAC

Projeto ACBr

skype: juliomar
telegram: juliomar
http://www.juliomarmarchetti.com.br
Embarcadero MVP
Projeto ACBr - A maior comunidade Open Source de Automação Comercial do Brasil
Link to comment
Share on other sites

Boa tarde,

Li algumas vezes esse novo convênio, pelo que entendi passa a valer a partir do primeiro dia do segundo mês subsequente ao da publicação, ou seja, 01/06/2016.

Deve ser impresso na descrição do produto no ECF  #código CEST#NCM/SH#descrição da mercadoria (quando aplicável CEST e quando aplicável NCM)

Além disso, o código do produto deve seguir na ordem de prioridade GTIN > EAN > Código próprio.

Alguém entendeu diferente o texto da lei?

Abraço

 

Edited by Ryan molina
erro
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
  • Membros Pro

Pessoal, bom dia. Alguém têm alguma informação se a partir de 01/06/2016 vai realmente vigorar para impressão em cupom fiscal o código CEST para todos os convênios utilizando o PAF-ECF?

§ 5º Os códigos CEST e NCM/SH, previstos no Convênio ICMS 92/15, de 20 de agosto de 2015, devem ser impressos no Cupom Fiscal no 
campo descrição da mercadoria, a partir do primeiro caractere, da seguinte forma:
	#código CEST#NCM/SH#descrição da mercadoria

§ 6º Ficam obrigados à regra prevista nesta cláusula os contribuintes usuários de ECF desenvolvidos nos termos deste convênio e do 
Convênio ICMS 85/01.”.

 

Link to comment
Share on other sites

Boa tarde, até o momento não tenho informação sobre isso, sendo que o CEST foi prorrogado para NFe.

--
Isaque Pinheiro
Aracruz/ES - Brasil
___________________________________________________________________________
Site Oficial: www.isaquepinheiro.com.br 
Youtube: youtube.com/isaquepinheirooficialbr
Facebook: facebook.com.br/isaquepinheirooficialbr
Instagram: instagram.com/isaquepinheirooficialbr
Linkdin: https://www.linkedin.com/in/isaquepinheirooficialbr

Conheça o Projeto ORMBr Framework for Delphi - https://www.ormbr.com.br

 

Link to comment
Share on other sites

  • Consultores

Boa tarde!

sim será cobrado mas somente a partir de junho ou julho nas homologações!

mas nada está informado se isso será necessário refazer o laudo de quem já tem rodando !

Consultor SAC ACBr Juliomar Marchetti
Ajude o Projeto ACBr crescer - Assine o SAC

Projeto ACBr

skype: juliomar
telegram: juliomar
http://www.juliomarmarchetti.com.br
Embarcadero MVP
Projeto ACBr - A maior comunidade Open Source de Automação Comercial do Brasil
Link to comment
Share on other sites

Estou com algumas dúvidas em relação a implantação deste convenio,

Os produtos que tiverem código GTIN ou EAN precisaram imprmir o código CEST e NCM/SH na descição do produto? Ou deverá apenas imprimir o CEST e NCM/ST os produtos que não possuirem código?

Alguem já fez esta alteração?


 

Link to comment
Share on other sites

  • Membros Pro

Efetuamos a alteração hoje. No nosso, no campo descrição do produto, ao enviar para o ECF, adicionamos o seguinte:

#CODIGO_CEST#NCM#DESCRIÇÃO DA MERCADORIA

Ficaria assim no cupom:

001 00000100040001 #2804300#35061090#ADESIVO BISNAGA 17GRS "COLA"

Na Bematech vai haver uma quebra na descrição, mas foi o que nos foi passado pelo homologador.

Link to comment
Share on other sites

14 horas atrás, Intelliware disse:

Efetuamos a alteração hoje. No nosso, no campo descrição do produto, ao enviar para o ECF, adicionamos o seguinte:

#CODIGO_CEST#NCM#DESCRIÇÃO DA MERCADORIA

Ficaria assim no cupom:

001 00000100040001 #2804300#35061090#ADESIVO BISNAGA 17GRS "COLA"

Na Bematech vai haver uma quebra na descrição, mas foi o que nos foi passado pelo homologador.

Certo, e nos produtos que tenham códigos GTIN (EAN) vocês também estão enviando o código CEST e NCM na descrição? Não ficou muito claro no convenio se nessa situação precisaria enviar também.
 

Link to comment
Share on other sites

  • Membros Pro

Mantivemos normalmente o GTIN. No exemplo acima:

001 00000100040001 #2804300#35061090#ADESIVO BISNAGA 17GRS "COLA"

001 = Número do Item

00000100040001 = GTIN

#2804300#35061090#ADESIVO BISNAGA 17GRS "COLA"  = (# + CEST + # + NCM + # + Descrição) = Descrição do Item = Descrição do método 'ACBrECF.VendeItem'

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
  • Consultores
2 horas atrás, calunaty disse:

Bom dia, 

Saberiam informar se no caso de quem trabalha com o Monitor seria apenas modificar o comando enviado ou precisa atualizar o monitor?

 

 

Certeza que vai precisar de mudanças mas até agora nada para que possamos começar mudando componente!

Consultor SAC ACBr Juliomar Marchetti
Ajude o Projeto ACBr crescer - Assine o SAC

Projeto ACBr

skype: juliomar
telegram: juliomar
http://www.juliomarmarchetti.com.br
Embarcadero MVP
Projeto ACBr - A maior comunidade Open Source de Automação Comercial do Brasil
Link to comment
Share on other sites

  • Este tópico foi criado há 1926 dias atrás.
  • Talvez seja melhor você criar um NOVO TÓPICO do que postar uma resposta aqui.

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue.